postheadericon Образование

Описание образовательных программ

Учреждение создано в целях реализации прав граждан на получение гарантированного государством общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, муниципального бюджета по состоянию на 01.09.2016г. — 160  воспитанников.

Реализуемые образовательные программы:

• Основная образовательная программа (принята на педагогическом совете 31.08.2016 (приказ от 31.08.2016 № 121) . Срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения) составляет от 1,5 до 7 лет.
  • Адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (принята на педагогическом совете 31.08.2016 (приказ от 31.08.2016 № 121) . Срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения) составляет от 4 до 7 лет.

Образование осуществляется на государственном языке Российской Федерации (русский язык). Форма обучения- очная.

Численность воспитанников, являющихся иностранными гражданами — 0

Основными задачами деятельности Учреждения являются:

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно- эстетического и физического развития детей;
  • воспитание в детях с учетом возрастных категорий гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и психическом развитии детей;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

В детском саду функционируют 8 групп:

— 4 группы общеразвивающей направленности;

— 4 группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи;

Программы разработаны в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Содержание программ обеспечивает полноценное проживание детьми возраста дошкольного детства, обеспечивает развитие способностей каждого ребенка, формирование и развитие личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями в целях разностороннего развития, удовлетворения образовательных потребностей и интересов каждого ребенка.

В адаптированной образовательной программе особое внимание уделяется индивидуальным потребностям детей с ограниченными возможностями здоровья, состоянием их физического и/или психического здоровья, условий их социальной адаптации, что является определяющим фактором получения ими образования.