postheadericon Организация медицинского обслуживания

Организация медицинского обслуживания

Медицинское обслуживание в Учреждении осуществляется в строгом соответствии с СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. N 28.

Согласно Устава Учреждения, медицинское обслуживание детей в Учреждении осуществляется штатным медицинским персоналом и медицинским персоналом учреждения здравоохранения на основании заключенного договора. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Учреждение имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности (серия ЛО №-42-01-003890  от 17.09.2015 г.): при организации первичной доврачебной,врачебной и специализированной ,медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: , сестринскому делу в педиатрии, вакцинации (проведению профилактических прививок).

В Учреждении создан медицинский блок, который включает в себя:

— медицинский кабинет;

— процедурный кабинет;

— изолятор -2 ;

В Учреждении работают специалисты, имеющие базовое среднее профессиональное образование (с обязательным прохождением курсов повышения квалификации не реже 1 раза в 5 лет):

—  старшая медицинская сестра Гуделкина Ольга Дмитриевна

Оздоровительная работа, проводимая в Учреждении  включает в себя:

— физкультурно-оздоровительная работа (непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию детей, формирование привычки к здоровому образу жизни, работа с родителями (законными представителями) по объединению усилий детского сада и семьи в вопросах воспитания здорового поколения);

— систему закаливающих мероприятий (воздушное закаливание,)

— комплекс психологических и коррекционных мероприятий (логоритмика, работа с учителем-логопедом);

— организацию активной деятельности ребенка в течение дня.

В течение года проводятся следующие профилактические мероприятия:

— вакцинация препаратом  «Гриппол».

— витоминотерапия

Для эффективного осуществления оздоровительной работы в ДОУ функционирует физкультурный зал (оснащенный спортивным инвентарем),  в групповых помещениях имеются физкультурные центры.