postheadericon Описание образовательных программ

• Основная образовательная программа (принята на педагогическом совете 31.08.2020 (приказ от 31.08.2020 № 73) . Срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения) составляет 5 лет.
  • Адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (принята на педагогическом совете 31.08.2020 (приказ от 31.08.2020 № 73) . Срок освоения образовательной программы – согласно заключения городской психолого-медико-педагогической комиссии.

Программы разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2013г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» , Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.05.2014г. № 594 “Об утверждении Порядка разработки примерных основных образовательных программ, проведения их экспертизы и ведения реестра примерных основных образовательных программ”. Содержание реализуемых программ обеспечивает полноценное проживание детьми возраста дошкольного детства, обеспечивает развитие способностей каждого ребенка, формирование и развитие личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями в целях разностороннего развития, удовлетворения образовательных потребностей и интересов каждого ребенка.

Адаптированная основная образовательная программа МБ ДОУ «Детский сад №279» г. Новокузнецка — это нормативный акт, разрабатываемый дошкольной организацией самостоятельно на основе перечня рекомендованных Министерством образования и науки образовательных программ, который определяет содержание и организацию образовательной деятельности для детей с ОВЗ на уровне дошкольного образования с учетом требований ФГОС ДО к образованию детей во взаимодополняющих образовательных областях, а также устанавливающий комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание, целевые ориентиры) с учетом особенностей психофизического развития данной категории детей, их индивидуальных возможностей с обеспечением профессиональной коррекции нарушений развития и социальную адаптацию.